Автомобиль и финансы


Как завести авто в мороз 06.02.2012 17:42

Бортовые компьютеры петербургских автомобилей каждое утро уверенно показывают температуру около -20, а в некоторые дни показания заходили и за -25. Многие водители успешно заводят свои машины в такие морозы, но некоторые всё-таки испытывают проблемы с утренним пробуждением транспорта. Как правильно завести авто в холода, выяснял «Водитель Петербурга».

Электромобиль в морозы работает. Проверено 02.02.2012 17:12

В Петербурге представили электромобиль Mitsubishi i-MiEV - по утверждению представительства компании, это первый серийный автомобиль без двигателя внутреннего сгорания, который уже поступил в дилерские центры. Более того, старт продаж прошел намного успешнее, чем в Европе и Скандинавии. Что ждет высокие технологии в морозной России, выяснял "Водитель Петербурга".

Город готовит к выборам гаражную амнистию 08.02.2012 14:46

Гаражникам, имущество которых было уничтожено инвесторами до принятия закона о компенсациях, городские власти планируют выплатить деньги из бюджета. Соответствующая поправка может быть внесена в действующий закон в ближайшее время. В Смольном предлагают компенсировать ущерб владельцам боксов, которые попали в зону застройки в прошедшие три года.

19.08.2010 13:08  Комментарии (48)

«Сухой закон» увеличил количество пьяных на дорогах Петербурга

«Сухому закону» для водителей исполнилось две недели. За это время гаишники провели десятки рейдов в погоне за пьяными. Те автомобилисты, у которых в крови оказалась хотя бы сотая доля промилле, по-видимому, распрощаются с правами. А таких немало. Ведь после вступления закона в силу петербургские гаишники задержали в 1,5 раза больше пьяных водителей, чем неделю назад. Впрочем, многие из пойманных свою вину признавать не хотят.

 - Не станет ли новый закон использоваться для всяческих злоупотреблений? - спрашивает самый популярный пользователь «Живого журнала» Рустем Адагамов, больше известный под ником drugoi. - Например, вымогательств взяток у трезвых водителей, в крови которых по разным причинам оказались следы алкоголя (квас, кефир, лекарства), и давления на неугодных?

Ему тут же вторит еще один пользователь «ЖЖ» Владимир:
- Мне знакомый рассказывал: его приятель-гаишник, прознав в апреле про «сухой закон», довольно потирая руки, молвил: «Ну, теперь я себе квартиру куплю». Каково?!
В ответ в Госавтоинспекции утверждают, что новый закон позволит снизить количество аварий по вине нетрезвых водителей. Только за 6 месяцев этого года в России случилось 4,6 тысячи таких ДТП. На долю Петербурга пришлось 111 подобных случаев. Чтобы очистить дороги от пьяных, допустимую дозу алкоголя в крови (0,3 промилле) отменили. Впрочем, как считают многие водители, это не спасет ситуацию.

- Как правильно применять новый закон, не знает пока никто, - считает председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Александр Холодов. – 0,0 промилле, о которых все говорят, в законе просто не прописаны. Поэтому сейчас нет вообще никакого критерия, который объяснил бы, как отличить пьяного от трезвого. Этого не знают даже инспекторы ГАИ. Тем не менее они постоянно выходят в рейды.

Результаты таких проверок не заставили себя ждать. До принятия закона с 30 июля по 5 августа петербургские инспекторы задержали 228 нетрезвых водителей, а на следующую неделю в сети попались уже 353 водителя. И это притом, что из года в год количество пьяных петербуржцев за рулем лишь уменьшается. Интернет-пользователи быстро отреагировали на охоту гаишников за пьяными.

- Вчера вечером навещал родных в больнице. На моих глазах гаишники уже автобусом доставляют «пьяных» на освидетельствование. Хоть бы кто-нибудь вышел из этого автобуса шатаясь, но таких не было, - пишет Алексей.

- История такая: едет товарищ с дачи в воскресенье. Его тормозят гаишники, продувают - и на приборе показывает 0,2 промилле. В итоге он заплатил им и спокойно уехал, - добавляет в блоге Димон Вальдемарович.

- Возвращался с женой из магазина в машине, - делится еще один «ЖЖ»-пользователь Антон. – Вдруг, откуда ни возьмись, патруль ДПС. Подлетают ко мне с алкотестером. Я дыхнул - оказалось 0,4 промилле. Заявив, что взяток они не берут, начали составлять протокол. Я сказал, что подписывать ничего не буду, а требую освидетельствования в диспансере. Мне отказали, вручили временные права и отпустили. Я своим ходом поехал на добровольное освидетельствование в диспансер за 880 рублей. Дунул в трубочку. Потом получаю акт - 0,0 промилле! Трезв как бревно!

Подобных случаев и Интернете сотни. А вот идти за правдой в Комитет по защите прав автомобилистов петербургские водители пока не спешат.
- Прошло еще мало времени, и никто толком не осмыслил ситуацию, - считает Александр Холодов. – Но в любом случае есть смысл не соглашаться с алкотестером и требовать осмотра у врача. Какие бы новые законы в силу ни вступали, медики по-прежнему руководствуются приказом № 308, по которому допустимой дозой алкоголя в крови остается 0,3 промилле. Так что обращайтесь к врачам. Я советую.       


Катерина Кузнецова. "Город 812"

 

Поддерживаю... И к тому же если количество ДТП по вине пьяных водителей уменьшится – то общее количество всё равно не изменится, потому что «по вине пьяных водителей» не означает что причиной явилось состояние опьянения … Поэтому этой статистикой очень умело пудрят моск народу … если было по итогу 1000 ДТП, а по вине пьяных 12, то 1000 по итогу и останется – даже если по вине пьяных будет 0.

Ka4ok - 2010-08-23 10:03:28

А я вот вчера бухнул, а сегодня на общаке на работу поехал. И разнообразие, и душа спокойна.

gazmyas - 2010-08-23 10:45:25

Сколько приняли вчера ?

Ka4ok - 2010-08-23 10:56:16

немного, но на лишёнку хватит)

gazmyas - 2010-08-23 11:05:14

ну если Вам своих нервов и времени не жалко, то ради бога, подставляйтесь!

valery09 - 2010-08-25 11:08:51

Все комментарии (48)

Rambler's Top100