23.08.2010 12:36 Комментарии (4)
ГУП "Мосгортранс" выставляет денежные претензии автолюбителям, транспорт которых мешает проезду трамваев. Тех же, кто отказывается добровольно возмещать причиненный предприятию ущерб, ждут судебные иски.
В январе-июле 2010 года в Москве было выявлено 727 водителей, бросивших свои автомобили на трамвайных путях. Как сообщают Autonews со ссылкой на ГУП «Мосгортранс», в досудебном порядке им были предъявлены претензии на сумму 6,4 милиона рублей, из которых в добровольном порядке возмещен 1 миллион рублей. В суды было направлено 180 исков на сумму 2,1 миллиона рублей, взыскано 958 тысяч рублей. "Остальные исковые заявления находятся на рассмотрении в судебных инстанциях", – пишет издание.
Как говорится в сообщении, основная причина задержек на маршруте городского наземного пассажирского транспорта – это затрудненное движение на улицах столицы. "Но помешать нормальному движению могут и припаркованные с нарушением правил автомобили, а также ДТП. И если автобус в большинстве случаев может объехать препятствие, то электротранспорту это не под силу", – отмечает "Мосгортранс".
"Ежегодно Мосгортранс терпит значительные убытки от простоя электротранспорта по вине неправильно припарковавшихся водителей или участников дорожно-транспортных происшествий, создающих непреодолимое препятствие для движения трамваев или троллейбусов. Водители, виновные в простое электротранспорта, возмещают возникшие по их вине убытки предприятия. Большинство водителей с пониманием относятся к предъявленным претензиям и выплачивают компенсацию в досудебном порядке, в других случаях Мосгортранс разрешает ситуацию через суд путем подачи иска", – подчеркивается в сообщении.
Имхо херня и очень опасный прецедент. КОАППом четко предусмотрена ответственность за нарушение правил парковки.Я не оправдываю этих паркунов, просто представьте следующую ситуацию. Простейшее ДТП на перекрестке, вы (тьфу-тьфу-тьфу) виноваты - не пропустили кого надо, притерли кого-то, нарушив ДТП. Создалась пробка, в которой все теряют время. То есть, из-за того, что вы нарушили ПДД, все потеряли время. И выходит, что вы обязаны компенсировать простой всем участникам пробки.
psionic - 2010-08-23 13:00:27
А по-моему, всё справедливо. Нарушаешь - отвечай.
auto_cat - 2010-08-23 13:32:23
Идем изучать матчасть! КоАП - устанавливает адмнистративную ответстенность, она наступает за сам факт совершения противопровного деяния. А существует еще и гражданско-правовая ответственность, т.е. неблагоприятные последствия которые возникли в результате такого деяния. Вы полагаете что разбив машину в результате нарушения ПДД,достаточно будет заплатить штраф за нарушение требований разметки? :))) Удачи вам - школота
srg_spb - 2010-08-23 14:33:19
Ты что слюной-то брызгаешь? День не задался? В случае нарушения пдд и дтп я (а точнее моя страховая) заплачу за восстановление машины пострадавшего. Но я не собираюсь компенсировать простой тех, кто будет тусить в пробке из-за моего дтп.
psionic - 2010-08-23 15:02:50
БЛОГ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ
ОПРОС