Автомобиль и финансы


alberlink.wordpress.com

Как завести авто в мороз 06.02.2012 17:42

Бортовые компьютеры петербургских автомобилей каждое утро уверенно показывают температуру около -20, а в некоторые дни показания заходили и за -25. Многие водители успешно заводят свои машины в такие морозы, но некоторые всё-таки испытывают проблемы с утренним пробуждением транспорта. Как правильно завести авто в холода, выяснял «Водитель Петербурга».

Электромобиль в морозы работает. Проверено 02.02.2012 17:12

В Петербурге представили электромобиль Mitsubishi i-MiEV - по утверждению представительства компании, это первый серийный автомобиль без двигателя внутреннего сгорания, который уже поступил в дилерские центры. Более того, старт продаж прошел намного успешнее, чем в Европе и Скандинавии. Что ждет высокие технологии в морозной России, выяснял "Водитель Петербурга".

Jaguar вынужден будет закрыть свой музей в Ковентри в сентябре 2012 года 07.02.2012 15:19

Британский автопроизводитель Jaguar будет вынужден закрыть музей наследия марки, расколоженный в Англии, для посещения публики в сентябре 2012 года. Музей Jaguar находится на территории бывшего завода компании в Браунс Лэйн в Ковентри, само предприятие было продано еще в 2007 году.

05.09.2010 00:46  Комментарии (118)

«Я пешеход и счастлив!»

Большинство людей, у которых есть личный автомобиль, считают одной из основных причин его приобретения – удобство и независимость от общественного транспорта.

Кому-то машина нужна для работы, кому-то гораздо больше нравится проводить время в поездке до офиса не в душном вагоне метро или маршрутке, а с комфортом, в личном пространстве. Автомобиль становится образом жизни, вечной темой для разговоров, практически членом семьи.

Корреспондент «Водителя Петербурга» побеседовал с человеком, который стал пешеходом после 6 лет за рулем своего автомобиля.
 
Илья к своим 27 годам сменил три автомобиля. Начинал с ВАЗ-2109, а буквально неделю назад он расстался с  корпоративным «Опелем» – перешел на другую работу. Теперь он перемещается по городу на маршрутках и метро.
 
Илья, как вы себя чувствуете в качестве пешехода?
 
– Просто замечательно! Наверное, я еще никогда с тех пор, как получил права, не ходил так много пешком – обычно за день я проходил не больше 500 метров, да и те – по офису. 
 
Раньше я проводил большую часть времени в пробках и очень уставал от этого. Когда ты за рулем, то все время напряжен, надо следить за дорогой, от постоянного сидения устаешь. Книжку в это время не почитать, конечно, можно слушать аудиокниги, но это тоже не очень комфортно. Глупо себя чувствуешь, когда подъезжаешь к дому и попадаешь в очередной затор – ведь дом от тебя в пяти минутах ходьбы, его уже видно, но приходится ждать и ждать. Ожидание бессмысленнее всего.
 
Потом постоянная «головная боль» – что там с твоей машиной, пока она не рядом. Мысль о том, что под окном стоит 500 тысяч, не дает покоя, ведь что-то может случиться в любой момент. У меня такое было – я собирался продавать свой Peugeot, утром машину должен был смотреть покупатель, а предыдущей ночью кто-то потоптался по крыше и оставил там вмятины. Конечно, сделка не состоялась.
 
Когда я приезжал домой с работы и ставил автомобиль на стоянку, у меня появлялось чувство удовлетворенности – теперь можно расслабиться. Сил выбраться вечером куда-то уже не было. А сейчас я постоянно двигаюсь, на работу езжу в общественном транспорте, там я вижу много новых людей, конечно, впечатлений теперь хватает. Я стал больше читать, вообще, чувствую себя гораздо лучше и спокойнее. 
 
Еще очень важен финансовый вопрос. Поскольку я ездил на  корпоративной машине, мне это ничего не стоило, но если подсчитать, во сколько бы мне это обходилось, то в месяц уходило бы не менее 15 тысяч на бензин, амортизацию и прочие расходы. 
 
Но ведь, имея под рукой автомобиль, можно не зависеть от транспорта в каких-то дальних поездках?
 
– Конечно. Но они случаются не так уж и часто. Да и на новой должности я всегда могу воспользоваться офисным автомобилем. Это, конечно, придет мне уверенности.
 
Кстати, с наступлением холодов мне пришлось достать осенние ботинки – раньше в машине я даже зимой всегда ездил в легкой обуви и одежде. Гардероб придется пополнить теплыми вещами, но ведь это намного дешевле, чем купить машину и содержать ее.
 
Планируете ли вы когда-нибудь снова стать автовладельцем?
 
– Вероятно, рано или поздно придется вернуться к личному транспорту. Посмотрим, как я «запою» зимой, в холод и слякоть. Но сейчас я пешеход и очень рад этому. 
 

Наташа Новаторова

 
 

Пару раз в месяц на метре - за милую душу. Заскочил после работы в шавёрму, дёрнул пивасика, прогулялся, потолкался в маршрутке - сразу студенческие годы с ностальгией вспомнишь))). Да и всяко небольшая встряска и разнообразие, имхо. А так конечно всё зависит от маршрута, погоды и многих других моментов. Так что срач считаю бесполезным.

gazmyas - 2010-09-07 12:52:08

Я понял мысль. Я к тому написал, что уродов предостаточно как с одной стороны, так и с другой. Хотя мне не встречались идиоты, которые не давали бы машину оттолкать к обочине. Пропускали довольно спокойно. Хотя это давно было, люди стали злее... Да и придурков прибавилось

isa - 2010-09-07 12:58:09

заказная статейка.

mumator - 2010-09-07 21:10:37

Статья не то чтобы заказная, а просто девочке Наташе очень хотелось что-то опубликовать, а ничего не придумать... Вот и родилась идея - взять интервью на любую тему. Поскольку сайт автомобильный, то про авто. Если бы сайт был медицинский, могло бы случиться интервью "Я отказалась от обычной туалетной бумаги в пользу увлажненной и чувствую себя счастливой!" :) А про езду на авто или общаке, действительно, каждый выбирает по себе. Женщину, религию, дорогу...(с) :) Но. Обсуждения "дорога дом-работа, работа-дом" - чутка прямолинейны. ИМХО все м.б. сложнее. Предположим, я отправляюсь из офиса домой. А по дороге мне еще нужно купить корм для шиншилл и новую лампочку для дома (ну кончились запасные). При этом до обоих магазинов, где я планирую закупиться, от метро пешком минут сорок, а какие там ходят автобусы/трамваи - хз. На машине же каждый магазин в 5-ти минутах в сторону от обычного маршрута. Добавим непогоду, возможное отсутствие товара и т.п. Полагаю, разница по времени и удобству ощутима. Конечно, такое случается не каждый день, но пару раз в неделю легко может произойти и этого достаточно, чтобы понять, что к чему. :)

pike605 - 2010-09-21 11:16:32

Именно так.

Vega - 2010-09-21 12:10:30

Все комментарии (118)

Rambler's Top100