телефон

Горячая линия для водителей


8 800 301 78 78

Перенесли сроки начала действия Постановления или нет?

Нет. Как и было обещано, Постановление вступило в силу с 1 марта 2021 года. Но! Были сделаны некоторые послабления чтобы, во-впервых, снизить нагрузку на ПТО, и, во-вторых, дать автомобилистам возможность подготовиться. Диагностические карты, срок действия которых заканчивается в период с 01.02.21 по 30.09.21 автоматически продляются до 01.10.21. Т.е. если у вас срок уже вот-вот подходит – вы можете спокойно подождать до осени. Но и тут и не обошлось без «но». Если у вас сейчас заканчивается ТО и, соответственно, страховка ОСАГО, то если вы сейчас сделаете страховку, а ТО перенесете на осень, то потом вам придётся делать эти две взаимосвязанные вещи в разное время – рассинхрон! К тому же, эксперты утверждают, что осенью на пунктах техосмотра начнётся настоящий ажиотаж. Поэтому мы советуем – не затягивайте с этим вопросом до осени! Лучше сделать всё сейчас в спокойном режиме.

 

Что именно изменится в процессе прохождения техосмотра?

Самое важное – диагностическая карта теперь будет электронной, а процесс заезда/выезда на пункт ТО будут фиксировать на фото. Карта, фотографии, координаты станции и времени прохождения будут заноситься в базу ЕАИСТО, принадлежащую ГИБДД. Вашу ДК эксперты подписывают личной электронной подписью. Всё это сделано для того, чтобы максимально исключить подлог. Карту техосмотра может выдать только пункт с аккредитацией РСА, список этих пунктов можно найти на сайте РСА

 

Как часто нужно будет проходить техосмотр?

- Легковые автомобили младше 4 лет: не проходят ТО

- Легковые автомобили, возрастом от 4 од 10 лет: 1 раз в 2 года

- Легковые автомобили старше 10 лет, учебные машины, такси, автобусы и грузовики, перевозящие людей: 1 раз в год

- Автомобили, перевозящие опасные грузы: 1 раз в полгода.

 

Какие документы необходимы для прохождения ТО?

В этом пункте практически никаких изменений не произошло. Как и раньше. Нужен будет паспорт или удостоверение водителя, доверенность, если хозяин авто не присутствует на осмотре и ПТС.

 

Сколько стоит ТО

Стоимость прохождения техосмотра сильно зависит от локации. В среднем, при прохождении осмотра в регионах у вас запросят от 400 до 900 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге цены выше: от 900 до 2000 рублей. Но все эти цены являются примерно прогнозируемыми. Потому что уже сейчас идёт речь о новом законопроекте, который ограничит верхний и нижний предел, при формировании цен на прохождение ГТО. Возможно, в скором времени он вступит в силу и тогда цены будут регулироваться данным документом.

Кроме самого ТО никаких дополнительных оплат производить больше не нужно – ни государственных пошли, ни налогов и т.п.

 

Какой штраф за отсутствие ТО?

Для водителей легковых автомобилей до 1 марта 2022 года штрафов, как таковых, не предусмотрено. Но! Без отметки о прохождении ТО вы не сможете получить страховку ОСАГО. Конечно, штраф за ее отсутствие не так велик – 500 рублей, но о последствиях езды без страховки лишний раз напоминать не нужно.

Для водителей такси, автобусов и грузовиков, перевозящих людей, штрафы действуют уже сейчас: от 500 до 800 рублей.

Однако, всё сильно изменится через год. Начиная с 1 марта 2022 года штраф за отсутствие ТО: 2.000 рублей. Но не это самое страшное, главное, что за данное нарушение штрафы будут приходить с дорожных камер – раз в сутки, причем после каждого проезда под каждой камерой.



Нежданная встреча 5

Читайте также...

Программа "Молодой водитель" стартовала!

Вчера в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конферен...

Водителей снова заставят снижать скорость

Теперь в контроле за скоростью будут помогать дина...

Новые правила сдачи экзаменов в ГИБДД

С 1 апреля экзамены в ГИБДД на получения водительс...

Новые правила прохождения ТО в вопросах и ответах.

Итак, с 1 марта мы все живём по новым правилам. Те...